I am Ledi

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » I am Ledi » Секреты красоты » ХНА


ХНА

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Хна Египетская (красящая)
натуральный краситель для волос

Наименование по классификации INCI : Lawsonia inermis (Henna) leaf powder
Латинское название: Lawsonia inermis
Другие названия: Лосония (лавсония) невооруженная (неколючая), Henna, le henne
Способ получения: листья растения, высушенные, измельченные в пудру и просеянные.
Описание: пудра зеленого цвета
Растворимость: хорошо разводится в горячей воде
Химический состав: содержат два красящих вещества: зеленый хлорофилл и желто-красный лавсон.
Листья Хны содержат 1-4% Лавсона (хеннотаниновая кислота, hennotannic acid).
Также хна содержит танины, полисахариды, смолистые и жировые вещества, органические кислоты, в том числе галловую, витамины С, К, следы эфирного масла.
Хна высочайшего качества с максимальным содержанием Лавсона (до 5%) используется для рисунков на коже - body-art.
Хна качества «боди-арт» прекрасно подходит и для волос – она лучше прокрашивает их и даёт более насыщенный цвет.

Основные характеристики: Хна, Lawsonia inermis, колючий магрибский полукустарник, листья которого используются с античных времен в качестве красителя. Традиционно хна используется в виде масок для волос для окрашивания их в рыжий, красный или придания золотисто-каштанового оттенка. Кроме того, хна используется для нанесения временных татуировок. Она очищает кожу и придаёт ей сияние, а также обладает противогрибковыми и вяжущими свойствами.
Использовать хну необходимо с осторожностью, принимая во внимание её сильные красящие свойства.
Косметические свойства:
- Натуральный краситель: рыжий, красный, золотисто-каштановые оттенки
- Уход за волосами: укрепляет волосы, придаёт им объем и блеск
- Покрывает волосы защитной оболочкой, «склеивает»
- Очищает кожу головы

Использование:
- Тусклые, безжизненные волосы
- Изготовление натуральных красок для волос
- Лечение волос: зуд , перхоть, излишнее выделение кожного сала
Окраска волос хной
Вам надоел ваш собственный "скучный" цвет волос, однако вы не хотите портить волосы химическими красителями. Тогда попробуйте хну. Она не только придаст вашим волосам яркий модный оттенок, но и сделает их здоровыми и блестящими.
Хна - натуральный краситель, который получают из листьев тропического растения. Поэтому его воздействие на волосы не только безвредно, но и, наоборот, полезно. Недаром еще в Древнем Египте и на Древнем Востоке женщины широко использовали хну, зная об ее полезных качествах. Да и цена пакетика хны в магазине значительно ниже цены любой химической краски. Однако хна подходит не для каждых волос.
В каких случаях хна вам не подходит.
ваши волосы недавно были окрашены средством на химической основе или промелированы. Растительные красители очень плохо сочетаются с химическими. В этом случае результат может быть абсолютно непредсказуемым. Цвет ваших волос может приобрести любой оттенок - от апельсинового до зеленого.
ваши волосы были подвергнуты химической завивке. В этом случае причина та же, что и в предыдущем пункте. После окраски волос хной делать химическую завивку также не следует.
ваши волосы очень светлые от природы, за исключением, разумеется, того случая, если вы преднамеренно желаете получить рыжий цвет.
вы привыкли менять цвет волос, как перчатки. Хна не смывается и ее никак нельзя удалить с волос. После окраски хной вы уже долго не сможете ни делать химическую завивку, ни пользоваться химическими красителями, ни освежать волосы мелированием.
вы хотите закрасить более 40% процентов седины.
Итак, вам понадобится: от 1 до 3 пакетиков хны (в зависимости от длины ваших волос), старое полотенце, небольшая миска, широкая парикмахерская кисточка, резиновые перчатки, вата, крем, пластиковая пленка (для этой цели вполне подойдет обычный средней величины пакет), шпильки, если у вас длинные волосы.
Этапы работы
1. Разведите хну кипятком до состояния густой сметаны. В хне не должно оставаться комков. Если вы хотите добиться глубокого каштанового оттенка на темных волосах, добавьте в хну столовую ложку растворимого кофе. А если вас привлекают пурпурные тона, разведите хну не в воде, а в свекольном соке.
2. Накройте плечи старым полотенцем. Пятна хны с одежды удалить практически невозможно, поэтому лучше всего во время процедуры окрашивания быть одетой во что-нибудь старое. Нанесите на лоб по линии роста волос крем, который будет препятствовать окрашиванию кожи.
3. Краску следует наносить на сухие чистые волосы. Окрашивание лучше всего начинать с затылка. Затылочная часть головы имеет самую низкую температуру, поэтому волосы на затылке будут окрашиваться дольше. Потом нанесите краску на теменную и височные части головы, а в заключение прокрасьте волосы по всей длине. Следите за тем, чтобы хна не попадала на кожу. Если это случится, немедленно удалите ее с помощью влажной ваты.
4. После того, как вы окрасили все волосы, помассируйте их, чтобы хна легла равномерно. Если у вас длинные волосы, заколите их шпильками. Покройте голову пластиковой пленкой, уложив при этом на лбу по линии роста волос жгут из ваты, а сверху оберните полотенцем.
5. Сколько времени следует держать хну? Это зависит от начального цвета волос, их пористости и от того тона, который вы хотите получить. Лучше всего в этом случае провести перед окрашиванием тест на одной пряди. Это позволит вам безошибочно определить, сколько времени хна должна оставаться на волосах. Но если у вас нет ни времени, ни желания этого делать, знайте, что в среднем время окрашивания темных волос 1-1,5 часа, а более светлых и совсем светлых и того меньше.
6. Вы можете ускорить процесс окраски с помощью фена.
7. После того, как время окраски истекло, следует хорошо промыть волосы. Эта процедура непроста и довольно энергоемка. Волосы следует промывать до тех пор, пока вода, стекающая с них, не станет абсолютно чистой.
Теперь ваши волосы сияют красотой и здоровьем! Что можно сделать, чтобы сияние сохранилось?
Хна имеет обыкновение выцветать. Но не используйте хну чаще, чем раз в два месяца. От частого использования возникает обратный эффект: волосы становятся тусклыми.
Если вы хотите обновить старую окраску хной, сделайте это с помощью ополаскивания. Для этого разведите 50 г. хны в 1,25 л. кипятка. Профильтруйте смесь и остудите ее. Теперь ею можно ополоснуть ваши волосы.
Как нейтрализовать слишком яркий цвет
Подогрейте немного растительного масла и тщательно вмассируйте его в ваши волосы. Подсушите их немного феном, а потом промойте с шампунем. Масло абсорбирует хну. Если с первого раза результат не слишком заметен, повторите процедуру.

0

2

Красим волосы хной.

В зависимости от цвета ваших волос и от рецепта краски с помощью обычной хны можно добиться различных красивых оттенков, начиная от золотисто-медового цвета заканчивая иссиня-черным цветом. В отличие от химических красок хна абсолютно не портит волосы, а наоборот их укрепляет и улучшает их структуру. Недостатком окрашивания хной является то, что после нее окрашивая волосы химическими красками волосы могут плохо и неравномерно окраситься и смыть хну тоже не просто. Окрашивать волосы хной можете так часто как вы этого хотите.

красим волосы хнойГлавные правила такие:
1. Хну наносим на чистые, свежевымытые волосы, чуть влажные волосы, бальзамом или кондиционером после шампуня не пользуемся.
2. Краску с хной готовим в пластиковой или керамической посуде, в металлической посуде хну лучше не использовать, т.к. она может вступить в химическую реакцию с некоторыми металлами и оставить налет.
3. Смывая хну с волос, пользоваться шампунем нельзя, просто хорошенечко промыли волосы, нанесли кондиционер для волос и смыли. Для проявления более интенсивного цвета надо отказаться от мытья головы в течение 3-х дней.

Чтобы получить яркий и насыщенный цвет, берем иранскую хну и помогаем ей высвободить красящий пигмент, тогда окрашивание будет более яркое и насыщенное. Хна активно высвобождает красящий пигмент при уровне PH 5,5 (слегка кисло).
Для этого вам понадобится:
1. Слегка кислая среда. Слегка кислая среда - это кефир, лимон, уксус, лимонная кислота, сухое вино.
Рецепт окрашивания с кислой средой. На 30 г хны вам понадобится 3 г лимонной кислоты и примерно 60 г воды. Воды нужно столько чтобы получилась консистенция как у сметаны. После того как вы смешали все ингредиенты, необходимо немного настоять хну, чтобы высвободилась хенно-таниновая кислота, покоройте краску целлофаном и дайте ей постоять. Для этого посмотрите на поверхности краски с хной, она должна стать слегка коричневой, это означает что красящий пигмент высвободился и окисляется воздухом. На заметку: чем больше температура в помещении, тем быстрее высвободится пигмент.
2. Моно-терпеновые спирты. Монотерпеновые спирты и окисляющие вещества совместно наилучшим образом воздействуют на яркость хны, соответственно если вы добавляете эти компоненты в хну, то цвет будет более ярким и насыщенным. Самый распространенный терпен – это эфирное масло чайного дерева, также предположительно выраженный эффект дает ладан, эфирное масло розмарина, герани или лаванды имеют более слабый эффект. Масло лаванды, добавленное в хну, делает цвет насыщенным и из всех эфирных масел лаванда наименее вероятно вызовет раздражение кожи. Если вы наносите хну детям илибеременным женщинам, используйте только эфирное масло лаванды.

красим волосы хнойДля получения различных оттенков в хну добавляются разные компоненты:
Золотисто-медовый оттенок дают ревень, шафран, ромашка или куркума.
Куркума просто добавляется в состав с хной.
Шафран на кончике ножа кипятят в небольшом количестве воды в течение двух минут, потом добавляют в хну.
Ревень измельчают и томят на медленном огне в течение 20 минут, потом процеживают и тоже добавляют в хну.
2 ст.л. ромашку заваривают 100 мл кипятка, дают настояться в течение 30 минут, процеживают и добавляют в хну.
Красно-вишневый цвет получается если добавить в хну немного свекольного сока, какао-порошка, сока ягод бузины или чая каркаде.
Шоколадно-каштановый цвет можно добиться, если добавить в хну молотый кофе, черный чай, скорлупу грецкого ореха.

Хна в сочетание с басмой.
Басма – это порошок из листьев индиго, соотношение добавления басмы в хну зависит от желаемого оттенка и изначального цвета ваших волос, но примерные пропорции такие:
Бронзовый оттенок – 1 часть басмы + 2 части хны
Каштановый оттенок – 1 часть басмы + 3 части хны
Темно-каштановый оттенок - 1 часть басмы + 1 часть хны
Иссиня-черный оттенок - 2 часть басмы + 1 часть хны

Несколько рецептов окрашивания хной:
Рецепт краски хной №1.
Состав: 1 пакетик хны, сок 1 лимона, 100 мл крепко заваренного процеженного черного чая, 2 ст.л. меда, 1 желток.
Приготовление: Хну, сок лимона, мед и желток перемешать, потом залить горячей заваркой, все хорошенько перемешать, оставить на 30 минут в тепле (можно емкость с краской опустить в миску с горячей водой), после этого тщательно наносить краску по проборам на волосы. Держать краску в течение 1 часа, после этого смыть все без шампуня.
Рецепт краски хной №2
Состав: 100 г хны, 250 мл сыворотки, 1 ст.л. какао-порошка, 5 капель эфирного масла чайного дерева, 1 ст.л. меда.
Приготовление: Хну смешать с какао-порошком, мед смешать с эфирным маслом, потом это все соединить и добавить подогретую сыворотку. Оставить эту смесь на 8-10 часов, а потом нанести на волосы на 1,5 часа.

0


Вы здесь » I am Ledi » Секреты красоты » ХНА