Каждая женщина после беременности и родов очень устает, так как ее организм ощущает достаточно серьезную нагрузку. И, конечно же, очень важно восстановить силы организма, а также немного похудеть, вернуть прежнюю дородовую форму. Как же это сделать?

Вообще, необходимо помнить о том, что матушка природа необыкновенно мудра, и все ее действия направлены на достижение лучших результатов. Например, многие женщины в первые месяцы кормления грудью сильно полнеют. Почему, спросите вы? Такой набор веса – природный алгоритм защиты ребенка. Например, не будет у мамы еды, из чего тогда ее организму производить молоко? Для таких случаев природа и предусмотрела накопление жиров, из которых организм потом сможет синтезировать белки, углеводы, жиры для молока – питания младенца.

Конечно же, сейчас в большинстве семей мамы питаются хорошо, и для выработки молока всегда найдутся питательные вещества. Поэтому женщины сразу после родов стараются привести себя в желанную форму. Опишем здесь некоторые принципы, которые сделают восстановление после родов более эффективным.

Итак, первоначально не стоит по маминой, бабушкиной, свекровиной указке «кушать за троих», кормя своего ребенка грудью. Достаточно просто питаться сбалансировано, потреблять большое количество легких углеводов, которые входят в состав овощей и фруктов. Хлебобулочные изделия, цельное молоко, напротив, лучше в питании ограничить. Пить следует тоже только при ощущении жажды, не стоит давиться ежечасно чаем с молоком. Кстати, при грудном вскармливании замечательно подойдет любое теплое питье, например, травяные чаи с фенхелем, шиповник. Постепенно вводите в свое питание новые продукты (по 1 в день), отслеживая состояние малыша. Очень хорошими питательными свойствами обладает рыба и морепродукты, богатые микроэлементами. К тому же сейчас существует такое множество простых рецептов из морепродуктов, которые сделать под силу даже постоянно занятой молодой маме.

Уже через 2-3 недели после родов начинайте делать легкую гимнастику. Особое внимание уделите прессу. Гимнастика после родов должна быть щадящей. Не стоит делать что-то через боль. Замечательный способ постройнеть после родов – это пилатес, в котором не требуется активных движений. Все очень гармонично, спокойно, но очень эффективно.

Настройтесь на длительное грудное вскармливание. Дело в том что, начиная уже с 7-8 месяцев ребенка, при нахождении его на грудном вскармливании, организм мамы начинает худеть. Такое похудение является естественным восстановлением после родов. Поэтому продолжительное грудное вскармливание – залог красивой и стройной фигуры мамы.

Пусть ваше восстановление после родов будет быстрым и эффективным! Желаем вам здоровья!