Несколько часов полета с детьми могут показаться вечностью для родителей, самих детей и даже соседа, желающего вздремнуть. Долгое ожидание действует изматывающее на маленьких проказников, жаждущих развлечений. Чем же можно заняться в отсутствие любимых игрушек?

Если ребенок умеет читать - можно поиграть в игру «Найди город», используя карту авиалиний в бесплатном журнале, который предлагается в самолете.

С детьми, ещё не умеющими читать, можно воспользоваться инструкцией по безопасности для игры в «Угадай, где находится…» «…аварийный выход», «…желтый жилет» и т.д.

Игра «На кого похоже это облако» поможет не только развлечь сидящего у окна ребенка, но и проверить его и свою фантазию.

Любители совмещать приятное с полезным могут поиграть в «Угадай, за сколько минут растает лед в моем напитке».

Проверьте, сколько предметов (журналов, оберток от конфет, пакетиков из-под орешков и вообще всего, что есть поблизости) сможет разместить ребенок на подносе так, чтобы ничего не упало.

В воспитательных целях можно поиграть в «Почему я не должен стучать ногой о переднее кресло», где ребенок должен придумать как можно больше причин, почему так делать нехорошо.

Поиграйте в угадывание известных ребенку городов по начальным буквам или по их описанию.

Это далеко не все игры, которыми можно занять ребенка в самолете. Главное – подойти к задаче творчески, и тогда любое вынужденное бездействие можно превратить в проведенное с пользой время.