Волосы – это украшение человека, даже если самому человечку всего несколько месяцев. Чтобы детская прическа была аккуратной, волосы необходимо стричь, подравнивая концы ножницами или машинкой. Раньше было распространено мнение о том, что малыша надо стричь наголо в год. Необходимость такой стрижки связывалась с тем, что у ребенка станут более густые волосы. Сегодня такие стрижки наголо не считаются актуальными, так как доказано, что на увеличении количества волосяных луковиц бритье никак не сказывается. Напротив, возможен обратный эффект - вырывание волосков машинкой. К тому же ребенок может сильно испугаться во время такой принудительной стрижки.

Возвращаясь к теме подравнивания концов волос малыша, хочу отметить, что детки часто волнуются, крутятся и даже плачут во время стрижки. Такие детские расстройства вредят не только нервным системам мамы и ребенка, но и могут стать причиной ошибки в стрижке или даже нанесения малышу травмы. Как же постричь ребенка без слез, ровно и красиво?

В этой статье я приведу только свой личный опыт решения этой проблемы. Возможно, мой метод кому-нибудь из родителей подскажет линию поведения в процессе стрижки. У меня дочка, поэтому стрижка наша ограничивается подравниванием челки. Однако и эта простая процедура была очень сложной и нервной. Малышка ревела, крутилась, вырывалась, в общем, подстричь ребенка было очень тяжело, а сделать это ровно и красиво – вдвойне сложнее. Сначала я пыталась подавить сопротивление ребенка, но толку от таких действий не было. Потом, больше по наитию, я нашла наш способ стрижки без слез. Итак, опишу сам процесс нашей стрижки.

1. Ставлю дочку в ванну, позволяю ей держать лейку душа с включенной теплой водичкой.

2. Беру ножницы, говорю малышке: «Дочка, я сейчас тебе буду стричь волосы, а ты будешь смывать их водичкой!»

3. Ребенок сам подставляет мне свою головку, ведь он полностью задействован в процессе. У дочки появилась своя роль в процессе стрижки. Теперь стричь ребенка для меня, как впрочем, и для нее,  – сплошное удовольствие.

Ищите свой метод, или используйте мой способ, и пусть ваша детская стрижка станет красивой и аккуратной, а главное – спокойной и умиротворенной!