Уход за кожей. Маленького ребенка необходимо тщательно осматривать, нет ли на коже сыпи или других повреждений. Ребенка постарше осматриваем в том случае, если он жалуется на боли или зуд.
 
Правильная обработка любого повреждения кожи нужна для защиты от гнойной инфекции, которая может угрожать ребенку. Такой осмотр особенно важен летом и осенью, потому что укус насекомых часто вызывает у чувствительных детей образование мелкой розовой узелковой сыпи, иногда даже с пузырьками. Эту сыпь ошибочно считают аллергической. Пузырьки обычно сильно чешутся. Расчесывая их, ребенок может занести инфекцию. Эту опасность, а также зуд можно ликвидировать если после купания перед сном каждый красный бугорок смазать настойкой йода. Зуд прекращается, и сыпь быстро заживает.

Гигиена половых органов. Гигиена половых органов у девочек не требует особого внимания до начала полового созревания. К подростковому возрасту необходимо приучить девочек к гигиене Ведь при появлении выделений из влагалища или менструальных кровотечений требуется тщательно обмывать половые органы, следить за их чистотой.

У мальчиков до четырех лет не нужно пытаться сдвинуть крайнюю плоть, так как она может застрять за головкой и вызвать весьма опасное состояние. Только в том случае, когда она настолько узкая, что препятствует мочеотделению, необходимо, чтобы врач ее освободил и сдвинул.