Маленький ребенок имеет очень нежную, чувствительную кожу, поэтому и уход за волосами и кожными покровами малыша должен быть максимально щадящим. Как мыть голову младенцу?

Волосы моют с детским мылом или детским шампунем не чаще одного раза в неделю, чтобы они не потеряли эластичность. Достаточно один раз нанести шампунь на волосы малыша и аккуратно помассировать. Не забудьте помыть ушки и за ними, в этих местах зачастую собираются катушки грязи. Смывать голову нужно чистой теплой водой, постарайтесь приготовить воду в лейке или душ с оптимальной температурой заранее, ведь смыть мыло надо быстро, чтобы малыш не испугался. После мытья их нужно основательно высушить полотенцем или посушить феном. Следите за тем, чтобы воздух был теплый, но не горячий.

 

Детям дошкольного возраста не следует отпускать слишком длинные волосы, особенно летом. В жаркое время года голова потеет, появившийся зуд заставляет ребенка расчесывать голову ногтями, что может привести к попаданию в волосы болезнетворных микроорганизмов. Даже если у ребенка длинные волосы, на лето их лучше укоротить.