Наверно каждая мама сталкивалась с проблемой: малыш отказывается есть. Причем эта ситуация характерна и для раннего детского возраста, и для более старших детей, и для грудничков, для которых первый прикорм только вводится. И если старшие дети часто отказываются от еды вследствие самоутверждения, то отказ от приема пищи у малышей имеет совсем иные корни.

Нам бы хотелось поподробнее остановиться на проблеме отказа от пищи у грудных детей, которым только вводят первый прикорм. Маленькие дети еще только начинают познавать наш большой и многогранный мир. Они слушают, сморят, трогают предметы руками, вдыхают запахи, пробуют все на вкус. Причем формирование вкусовых пристрастий у ребенка имеет на наш взгляд очень важное место в общем развитии малыша. От того, какое сложится его мнение о различных продуктах, будет зависеть, что он будет потреблять в пищу. И нам особенно важно, чтобы ему с малых лет было привито понятие о здоровом питании.

Очень часто малыши отказываются от еды, когда еще не попробовали, т.е. поднесенная мамой ложечка с пищей отвергается сразу,  без пробы. В этом случае мы бы не советовали насильно вкладывать пищу в рот малыша. Можно попробовать дать пищу ребенку так: просто положите ложечку с едой радом с ним на столик. И спустя несколько мгновений вы увидите, что ребенок потянулся к ложечке, берет пищу пальцами, сначала мнет, а потом тянет в рот. Вы можете наблюдать его вкусовые ощущения. Если видите, что пища принята, можете кормить уже непосредственно ложечкой. Если же вкус не вызвал энтузиазма у малыша, то просто попробуйте дать этот тип пищу в другой раз, а сейчас покормить малыша тем, что ему больше нравится. Не забывайте, что малыш только знакомится с пищей, и каждый новый продукт нужно давать много раз, чтобы сформировалось правильное вкусовое ощущение.

Много трудностей с прикормом малышей может возникнуть в случаях, когда необходимо производить переход с пюрированной пищи на твердую. Здесь очень важно научить малыша жевать. Дайте малышу небольшие кусочки сыра, порезанные ломтиками. Можно так же давать яблоки, груши. Следите, чтобы малыш не подавился, но без особой паники. В случаях возникновения «поперхивания», выньте у ребенка изо рта пищу и дайте запить водой или соком. Еще для приучения малыша к твердой пище можно рекомендовать совместную трапезу с мамой или папой. Положите в свою тарелку детскую пищу и с удовольствием ее ешьте. Вот увидите, как малыш будет желать ее попробовать!

Внимательно наблюдайте за своим ребенком, чувствуйте его, и вы всегда будете знать, как надо поступать в той или иной ситуации.