Колики - весьма распространенная проблема среди детей раннего возраста. Не важно, находится ваш ребенок на грудном вскармливании, или на искусственном, все равно существует вероятность того, что вы столкнетесь с этой проблемой. Не стоит воспринимать это как трагедию. Ведь всегда есть возможность с этим справиться. Главное - не теряться!

Мы расскажем о том, что обычно подразумевается под коликами, и как с ними справиться.
Что такое колики?

Итак, колики - повышенное газообразование в кишечнике у ребенка. Они причиняют им столько неприятностей из-за того, что внутренние органы у новорожденного ребенка гораздо чувствительнее, чем кожа. Поэтому, если ребенок плачет, подтягивает ножки к животу, и вы долго не можете его успокоить, тогда 90% того, что у малыша болит живот. Обычно приступы случаются ближе к вечеру и ночью.

В свое время, читала статью о коликах. Там было сказано, что относительно данного явления в большинстве случаев действует "правило 3": начинается с 3-х недельного возраста, длиться 3 часа в сутки, и заканчивается к концу 3 месяца жизни. Но порой вздутие живота начинается гораздо раньше и продолжается гораздо дольше. Особенно тяжело приходится почему-то мальчикам.
Причины появления колик

Доподлинно неизвестно, что вызывает такую реакцию у малыша, но существуют некоторые предположения:

1. Если вы кормите грудью, то на состояние ребенка может оказывать влияние то, что вы едите. Все дети по-разному реагируют на тот или иной съеденный вами продукт. Здесь можно посоветовать следующее. Во-первых, никого не слушайте. Советы бывалых подруг только собьют вас с курса. Ведь, как уже было сказано, все дети по-разному реагируют на съеденную вами пищу. Лучше всего вести дневник питания. Сначала вы оставляете в вашем рационе минимальное количество продуктов: творог, вареное мясо, чай, молоко, и т.п. И постепенно вводите в свой рацион какой-то один продукт. И следите за реакцией малыша. Если все нормально, тогда пробуете что-нибудь еще. Чем старше будет становиться ребенок, тем больше вы сможете себе позволить.

2. Если ребенок находится на искусственном вскармливании, тогда важно помнить, что разводить смесь надо строго по инструкции. Если ребенок плохо реагирует на один продукт, тогда лучше поменять производителя или перейти на гиппоаллергенные смеси. Следите, чтобы во время кормления из бутылочки ребенок не наглотался воздуха, из-за этого тоже может болеть живот.

Помимо этого, появления колик связывают и с недостатком сна, и с характером малыша, и с развитием нервной системы, появлением зубов, проблемами с желудочно-кишечного тракта, и пр.
Лечим колики

Теперь перейдем к борьбе. В роддомах сейчас с самого рождения в случае колик дают ребенку препарат Эспумизан. С двух недельного возраста можно давать Plantex. Это что вам больше нравиться. Попробуйте заварить ребенку чай из ромашки, или фенхеля. Их можно приобрести в аптеках и магазинах.

Справиться с коликами помогает массаж живота и тепло. Вы можете положить на животик или прогретую утюгом тряпочку, или прижать животом ребенка к себе. Как только он согреется, и газики выйдут, малыш уснет.

Попробуйте подержать малыша "столбиком", так чтобы его живот был плотно прижат к вам. Так газикам будет проще выйти.

Можно сесть на фитбол, обнять малыша и попрыгать, как кенгуру. Или положите ребенка на спину и прижимайте его ножки, к его груди сгибая их в коленях.

А главное - не паникуйте! И вы со всем справитесь : )