Многие будущие мамочки нередко тревожатся: «А не пропущу ли я начало родов?» Опытные мамы и акушерки в этом случае обычно улыбаются: «Пропустить такое невозможно». И все же те, кто ожидает первого малыша, волнуются: как же оно будет?
ЕЩЕ НЕМНОГО... За 2-4 недели до родов в организме беременной происходят особые процессы, которые вызывают новые, непривычные ощущения. До появления ребенка на свет еще осталось довольно много времени, а мамочка переживает: неужели началось?

Предвестники родов бывают у большинства женщин. Не обязательно именно вы почувствуете все из них. Итак, вот как организм сигнализирует о том, что малышу осталось пробыть в животике никак не больше 4 недель.

- Опущение живота. Внезапно мама ощущает, что ей стало легче дышать, а живот поменял форму, опустился ниже. Походка становится медленнее, может чувствоваться давление головки ребенка в области лобковой кости.

- Позывы «на низ». После опущения живота нередко маме чаще хочется в туалет. А за пару дней до родов может появиться частый стул. Это природный механизм, который позволяет подготовить организм к родам.

- За несколько дней до родов ваш малыш может меньше двигаться. Ведь он уже большой, и его головка еще ниже опускается к тазовым костям мамы.

- Некоторые женщины замечают, что становятся более «заторможенными», будто погружаются сознанием внутрь себя. Меняются реакции на внешние раздражители, они могут быть как «взрывными», так и слишком медленными. Это очень хорошо, поскольку перед родами активизируется древняя часть мозга, в которой хранится самая эффективная программа родов, и затормаживается неокортекс (кора головного мозга), обычно только мешающий женщине хорошо и правильно рожать.

- Слизистая пробка. Из влагалища на последнем месяце беременности выходит слизь. Если в слизистых выделениях появляются розовые или красные вкрапления, то, скорее всего, до родов остается всего несколько дней. Это шейка матки готовится к предстоящим родам. У одних женщин слизистые выделения бывают обильные и частые, у других — практически незаметные.

- Тренировочные схватки. Еще до начала самих родов мама может чувствовать периодические безболезненные сокращения матки. Если ощущения в течение ближайших нескольких часов не становятся ярче и регулярнее, то это только самые настоящие предвестниковые схватки. А роды могут начаться как через несколько дней, так и через несколько недель, поэтому не стоит торопиться ехать в роддом при первых потягиваниях внизу живота. Лично у вас могут возникнуть все эти ощущения, некоторые из них, а может, и ни одного. Все варианты совершенно нормальны.

САМОЕ НАЧАЛО У большинства женщин роды начинаются со схваток. Сначала возникают ноющие ощущения внизу живота, потом матка начинает регулярно сокращаться. Сила этих сокращений увеличивается, а периодичность схваток учащается. Может возникнуть боль в пояснице, желание изменять положение тела.

Самые первые схватки проходят с интервалом 10-20 минут, и они слабо ощутимы, непосредственно перед родами они проходят часто, через 1-2 минуты. В это время в организме формируется коктейль гормонов, который помогает тканям родовых путей размягчаться, и шейка матки постепенно раскрывается. В самом начале не спешите в роддом. Можно подремать дома, принять теплый душ. массируя им те участки тела, которые этого «просят». Главное — чувствовать покой и безопасность. В среднем у первородящих женщин период схваток длится 7-12 часов, поэтому ехать в роддом можно, когда схватки станут ощутимее и с периодичностью раз в 5-7 минут.

Главный критерий действительно начавшихся родов — это периодичность схваток: если они идут то через 5 минут, то через 15, то, скорее всего, это подготовительный период. Иногда роды начинаются с излития околоплодных вод. Это значит, что плодный мешок прорвался и передние воды, которые находятся перед головкой малыша, отошли из матки. Такое начало родов нормально, за ним, как правило, последуют схватки и обычный родовой процесс. Соблюдать покой необходимо для того, чтобы все прошло естественно, поскольку адреналин — гормон стресса — тормозит роды.